Как выделить долю в ипотечной квартире другому человеку

Добрый день, недавно приобретена квартира в ипотеку и оформлена на одного человека. В браке пока так и не состоим но живем уже 9 лет вместе. Вот вопрос в том, что хочу как то документально оформить документы чтоб ей полагалось 1/2 доля квартиры в которой живем, не хочу чтоб она в случае чего (расстования или моей смерти) осталась без всего, так как все таки тоже вкладывала свои силы и деньги.

, Виктор Нколаевич, г. Пенза
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выделите ей долю посредством дарения. Оформляете я в простой письменной форме и регистрируется в Росреестре

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.