Какую причину можно сказать прокурору за поддельную справку?

добрый день! В течении трех лет для получения субсидии на коммун.усл я предоставляла поддельную справку.Что за это будет?Прокуратура уже завели дело.

, Надежда, г. Киров
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, за это будет

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков
— наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Использование заведомо подложного документа —
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы имеете право вообще ничего не говорить, так:

в соответствии со ст.51 Конституции РФ

никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Статья 14 УПК РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:

— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; — бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения; — все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае имеет место мошенничество..

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

прокуратура не возбуждает уголовное дело, для этого есть следственный комитет, Вам необходимо возместить причиненный ущерб и тогда можно обойтись без УД

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я полагаю, что Вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии со ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат»

Возможные наказания:
штраф в размере до 120 000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами могут быть в вашем случае:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Что за это будет?
Надежда

Про уголовную ответственность коллеги Вам уже пояснили, но УК вправе взыскать с Вас и неосновательное обогащение, предъявив гражданский иск.

Иван Иванов
Юрист

будет уголовное дело за мошенничество. Признавайте вину, уходите на особый порядок, тогда вас оставят на свободе (хоть не посадят).

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам нужно обратиться к адвокату по месту жительства.