Может ли 15-летний гражданин отправиться за границу с совершеннолетними друзьями?

Может ли подросток 15 лет отправиться за границу с совершеннолетними друзьями?

И при каких условиях

, Камила, г. Саратов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можете, только с нотариального согласия родителей, и чтобы Вас сопровождали взрослые люди. Без нотариального согласия, Вы не сможете пересечь границу.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Камила.

Для выезда из РФ без сопровождения одного из ваших родителей, вам потребуется оформленное у нотариуса согласие одного из родителей, с указанием дат и страны поездки.

С уважением, Александр.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Да может. Требуются следующие документы: собственный заграничный паспорт;

нотариальное согласие, оформленное одним из родителей на имя руководителя группы или иного сопровождающего лица.

В согласие следует указать в какие именно страны может путешествовать несовершеннолетний.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.