Как рассчитать налог от продажи квартиры, если право собственности оформили в 2016 году?

Добрый день. Квартира приватизирована в 1993 году (Договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан). Дата внесения номера в государственный кадастр на недвижимость 2012 год. Свидетельство о регистрации права собственности в 2016 году. Вопрос: При продаже квартиры в 2017 году собственником, величина налога с продажи квартиры?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку собственником жилья Вы стали фактически в 1993 году, то при продаже этой квартиры налог Вы не должны платить. Налог в размере 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей от цены квартиры, платится в соответствии с п. 17.1. ст. 217 и подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ при условии, что жилье находилось в собственности менее трех лет (приватизированное жилье — менее пяти лет). Несмотря на то, что свидетельство о регистрации права собственности Вы получили в 2016 году, с Вас не вправе будут требовать этот налог, поскольку реально Вы стали собственниками (повторю) в 1993 г. В налоговых органах могут (по халатности или по незнанию, или по другим причинам) потребовать плату, но Вам никак с этим не следует соглашаться и такое их решение нужно обжаловать в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.