Как можно доказать, что договор фиктивный?

После смерти отца брат(мы не общаемся) задним числом оформил договор купли - продажи машины и оформил транспортное средство на себя (до вступления в наследство).

, Василиса, г. Камышлов
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Василиса. Если Вы убеждены в том, что договор купли-продажи транспортного средства составлен после смерти отца (выступающего по договору продавцом), Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию, поскольку в действиях Вашего брата усматриваются признаки мошенничества ст. 159 УК РФ). Без посмертной почерковедческой экпертизы в этом случае при доследственной проверке не обойтись. И Вы как заявитель подавайте о ее проведении ходатайство. Экспертиза длительная и потребуются образцы почерка и росписей отца. Они могут быть получены из различных источников: письма, росписи при получении пенсии, открытии вкладов, подпись на завещании и т.д.