Каков порядок признания собственника членом семьи, в судебном порядке?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Моя бабушка ждет получение сертификата по пересилению из р-на крайнего севера.востребовали подать в суд о признании меня членом семьи ,а я уже взрослый и у нас в бабушкой квартира в собственности по 1/2.после получения сертификата мы ее должны сдать государству.я согласен.она же без моей доли не сможет это сделать.прописан с рождения. но должен доказать что ???

, Павел, г. Южно-Сахалинск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы обращаетесь в суд с иском о признании вас членом семьи бабушки, в суде должны доказать. что являеетесь членом семьи бабушки как ее внук, то что вселлялся в квартиру как член семьи, проживал вместе и проживаете, ведете совместное хозяйство. общий бюджет. в квртире ваши вещи вы совместно оплачиваете коммунальные услуги.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.