Как избавиться от уплаты налогов за квартиру, которую подарила сыну?

Купила квартиру, через 4 года по договору дарения подарила сыну. Из налоговой приходят письма с долгом по налогу на эту квартиру на моё имя! Видимо сын не вступал в право собственности, отношения с ним не поддерживаем. Что необходимо мне сделать, чтобы с меня сняли эти обязательства, ведь квартира подарена ему?

, Елена, г. Волгоград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.Если без нотариально удостоверения нужно в Россреестр обращаться вместе с сыном.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.