Должны ли мы вернуть деньги с продажи дома, если покупатели после 4 месяцев проживания в нем этого требуют?

Продали в деревне дом сделку отложили до марта деньги покупатель отдал под расписку я их вложила в покупку квартиры они прожили в доме 4 месяца теперь требуют вернуть деньги а сумма большая подали в суд на чьей стороне будет суд стоит нанимать адвоката

, Иванова ольга петровна, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Однозначно нужно обращаться за помощью к юристу так как у вас спор в суде и признавать по встречному иску сделку действительной.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предо
Иванова ольга петровна
Клиент, г. Москва

Сделка не была оформлена не было договора

Доказывайте в суде на основании расписки что сделка имела место расписка это предварительный договор. основной должен быть заключен в марте другая сторона без оснований уклоняется от совершения основной сделки. Выдвигайте встречные требования об обязании второй стороны заключить договор .