Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры, если меня ввели в заблуждение при его заключении?

Как расторгнуть предварительный договор купли продажи квартире?дело в том что я взял задаток в 100000 тысяч рублей и если разорву ддоговор то буду должен выплатить 200000.я гражданин другой страны и квартира мне досталась по наследству от мамы. Меня ввели в заблуждение и я извините за выражение, повелся.у меня есть жена и ребёнок граждане России.

, Вячеслав, г. Анапа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Задаток может быть как таковым только при заключении основного договора купли-продажи, Вы фактически получили аванс в счет будущих платежей, поэтому обязаны вернуть его в однократном размере. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Вячеслав
Клиент, г. Анапа

То есть если в писменом порядке была указана сумма я не могу расторгнуть предварительный договор?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток! утверждаю, что Вы ВЗЯЛИ ЗАДАТОК — так как денежные средства предназначались в счет ГАРАНТИИ последующей оплаты по договору КУПЛИ продажи

-ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

УВЫ! но платить ПРИДЕТСЯ! так как у Вас прямое нарушение договорных отношений!

Вячеслав
Клиент, г. Анапа

Выплатить конечно собираюсь! !!и расторгнуть. Вопрос лишь в том что я ж могу его расторгнуть и выплатить задаток без принуждения продажи? я правильно понял?