Что означает прекращение исполнительного производства по статье 46, если арест имущества не отменен?

УЛ....В... Ал...

190000, РОССИЯ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, , , , , , , 120390/15/78003-ИП от 12.08.2015 Судебный приказ от 07.04.2015 № 2-190/2015-209

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 209 Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 26.02.2016

ст. 46

ч. 1

п. 4 Задолженность

Калининский РОСП

195299, Санкт-Петербург, ул. Черкасова, 19 к2 БАГАРЯН А. А. вопрос -скажите ст.46 ч1 п4 говорит о прекращение дела и возврат документов истцу или нет. если то почему в выписке из егрн у него стоит запрет на совершение действий по регистрации из госреестра в отношении имущества. спасибо за ответ.

, кристина слюсарь, г. Санкт-Петербург
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Кристина!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» Статья 46.Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Лист возвращается взыскателю, но не стоит обольщаться, взыскатель вновь по истечению 3х лет может обратися в ФССП так что долг всеравно остается не погашен а значит и ИП не прекращается. А то, что не сняты ограничения, это дела приставов, из за того, что долг не погашен, добиться того, что бы арест был снят, к сожалению. Да и информация в банке данных исполнительных производств еще 3 года висеть будет!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ч.4 ст.47 ФЗ об исполнительном производстве В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

То есть, после окончания производства снимаются все ограничения. В постановлении об окончании производства это должно быть указано.
Рекомендую обратиться к приставу и узнать снял ли он ограничения. Бывает так, что информацию не успевают направить.
Желаю удачи!