Можно ли приватизировать места общего пользования, если мы выкупили комнаты коммунальной квартиры?

Здравствуйте,живём в коммунальной квартире(2 комнаты),ни так давно выкупили у соседей 2 комнату,и по документам получается что у нас 2 объекта,так как разные Зеленки,можно ли приватизировать места общего пользования и переоформить в один обьект??

, Ануся, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приватизировать места общего пользования не требуется. Они и так в Вашей собственности.

Согласно ст. 41 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Вы можете подать в Росреестр заявление об объединении двух объектов (комнат) в один (квартиру).