Попали в беду, выручайте

Откликнулись на объявление о продажи франшизы в детском образовании. Не заметили как оказались на телефоне профессионального колл центра,

скан договора не подписали но деньги не знаю за что оплатить успели. Спасибо, надеюсь на Вашу помощь и совет.

, Ирина, г. Саранск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
скан договора не подписали но деньги не знаю за что оплатить успели. Спасибо, надеюсь на Вашу помощь и совет.
ЗДРАВСТВУЙТЕ можно потребовать возврата неосновательного обогащения
-ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
напишите официальную претензию о возврате денег если откажут можно вернуть сумму по суду.

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ирина!

Хорошо бы конечно, что бы Вы загрузили договор сюда для ознакомления, что бы точнее ответить Вам, что можно сделать и на каком основании, на что опираться. А так конечно составлять и подавать иск по месту жительства, о том, что оплату Вы произвели и естественно никакой франшизы по факту не получили! Иск будет о возврате денежных средств за непредоставление услуг в полном объеме и неосновательное обогащение!

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

В вашем случае, Ирина, считаю необходимым обратиться в полицию, потому что в данном случае все признаки ст.159 УК РФ (мошенничество).