Порядок обжалования постановления ГИБДД, если не знал о наличии нарушения и не получал уведомлений

Здравствуйте!

Случайно обнаружил на сайте ГУОБДД наличие штрафа в размере 500 руб. за превышение скорости в Калужской обл. 23.07.2016.

Каким образом м.б. обжаловано постановление?

Никаких уведомлений по почте не получал, в указанный день в Калужской обл. не был. И почему я должен это доказывать (презумпция невиновности)?

Спасибо!

, Валерий, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенным вопросом, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации",

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции"

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Обратитесь у УГИБДД по Калужской области с требованием выслать копию постановоления и обжалуйте его, ссылаясь на то что

в указанный день в Калужской обл. не был
Валерий
И почему я должен это доказывать (презумпция невиновности)?
Валерий

Презумпция в данном случае не работает

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует запросить копию данного постановления, после чего следует подать письменную жалобу в суд либо вышестоящему должностному лицу.

В жалобе соответственно просите восстановить срок на подач жалобы и приводите свои доводы и доказательства того что вы не были в Калуге

Так как протокол-постановление был составлен то в данном случае считается что ваша вина доказана.

С уважением Александр