Может ли банк требовать выплату дополнительных денежных средств, если уже идёт удержание 50 % зарплаты?

может ли банк требовать выплату дополнительных денежных средств если уже идёт удержание 50 % заработной платы через судебного пристава

, елена, г. Кемерово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Дополнительных — это каких? На основании чего? В связи с чем?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у вас нет определения суда о рассрочке то вы обязаны внести всю сумму долга единовременно в связи с чем при удержании из заработной платы взыскатель и пристав могут применять иные меры к отысканию доходов и имущества должника

С уважением Александр

Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Банк требовать может, но суть в том, что в соответствии с действующим законодательством ФССП может у вас удерживать да 50% заработка (официального).
При некоторых обстоятельствах вы можете даже снизить размер удержания через судебного пристава или суд.

Поэтому на все провокации банка отвечайте, что вашей задолженностью занимается ФССП и вы не намерены вести переговоры с кредитором. Если хотят вести лично с вами переговоры, то предложите им отозвать ИЛ. По практике на них такое действует.