Почему разный срок эксплуатации счетчиков в ЖКХ и на самом приборе учета?

Добрый день. У меня такой вопрос. Сейчас у всех стоят счетчики холодной и горячей воды и оплата производится в соответствии с их показаниями. Договора о подрядном обслуживании с ЖКО или другой конторой, заключено не было и напоминания о замене счетчика тоже. Говорится, что средний срок эксплуатации подобных счетчиков - 4-5 лет. В паспорте же самого прибора, указан период в 12 лет! Т.е., человек поставил счетчик и забыл. В итоге, когда он идет с новым счетчиком, чтобы его поставили на учет, ЖКО выставляет счет за использование водными ресурсами в течение срока "просрочки". Вопрос: правомочны ли подобные действия со стороны ЖКО? Благодарю.

, Елена, г. Коломна
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена. то есть никаких предписаний по замене не было?