Не совпадение НМЦК в электронной карточке и в электронной документации

Добрый день.

Во время проведения электронного аукциона (согласно 44-ФЗ) Заказчиком была допущена существенная ошибка: не совпадение НМЦК в электронной документации аукциона и НМЦК в электронной карточке аукциона. Аукцион состоялся и прошел с уменьшением цены указанной в электронной карточке аукциона. На данный момент (аукцион находится на стадии рассмотрения 2х частей заявок) Заказчик планирует обратиться в УФАС с целью отменны эл. аукциона с целью внесения необходимых изменений. Подскажите, пожалуйста, какие санкции предусматривает действующее законодательство РФ в отношении Заказчика? И какие действия может (имеет право) произвести Победитель и остальные участники аукциона в данной ситуации?

Заранее благодарю.

Александр

Alex.glotov83@gmail.com

, Александр, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Заказчика, возможно, привлекут к административной ответственности на основании ст. 7.30 КоАП РФ, напр. п. 4 — утверждение аукционной документации, не соответствующей требованиям закона, штраф 3000 руб. на должностное лицо.

Если будет отказываться заключать контракт — ст. 7.32 КоАП РФ, там штрафы уже существенные.

Не очень понятно, на что собрался жаловаться заказчик — на свои собственные действия? Это невозможно.

В принципе ФАС может провести внеплановую проверку и установить нарушения самостоятельно. Но, думаю, он это сделает, только если цена контракта по итогам аукциона оказалась выше, чем та, что указана в аукционной документации.

От победителя аукциона в данном случае ничего не зависит.