Может ли ветеран боевых действий претендовать на помощь государства в выплате ипотеки?

Здравствуйте! Мы взяли ипотеку в 2015году. У нас 2 несовершеннолетних ребенка. Муж ветеран боевых действий. Можем ли мы претендовать на помощь государства?

, Гульфия, г. Благовещенск
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Часть ипотечного долга простят тем гражданам, чьи доходы снизились на треть — заемщики, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, смогут получить помощь от государства согласно Постановлению Правительства РФ от 20.04.2015 г.

Был утвержден перечень таких заемщиков, к ним относятся следующие категории граждан:
ветераны боевых действий
граждане, у которых на иждивении 2 и более несовершеннолетних детей
инвалиды
работники муниципальных и государственных учреждений здравоохранения, культуры, занятости населения, социальной защиты, физкультуры и спорта, научных организаций, сотрудники оборонно-промышленного комплекса
Постановление №373 от 20.04.2015 предусматривает для таких россиян реструктуризацию долга на основании заявки, если их доходы снизились на 30% и более. Постановление предусматривает определенные условия к объекту ипотеки (его местнахождению, площади, стоимости), а также к самому кредиту, точнее, к его целям (капитальный ремонт, приобретение жилья, участие в долевом строительстве и тд). По состоянию на дату подачи заявки просрочка платежей должна быть не менее 30 и не более 120 дней, а сам кредит выдан не позднее 1 января 2015 года.
В течение периода помощи (12 мес) платежи заемщика будут снижены, часть основного долга прощена, условия займа — изменены, процентная ставка установлена на уровне не выше 12% годовых.

Если мой ответ Вам помог. Оцените его

С уважением. Цветков Андрей