Обязан ли застройщик ставить многоквартирный дом на кадастровый учет?

29 декабря 2016 г. нами был подписан акт передачи квартиры по ДДУ. Акт на ввод дома в эксплуатацию от 22.12.2016г подписан Застройщиком. И при подписание Акта передачи рядом сидят представители частного БТИ которые готовили документы Застройщику для ввода в эксплуатацию и предлагают свои услуги по постановке на кадастровый учет. При этом заключают договор на оказание кадастовых работ с предоставлением тех плана и кадастрового паспорта за 3500 рублей. Подскажите можем ли мы сами миную эту частную БТИ зарегистрировать право собственности на квартиру?

Или каждый собственник должен обращаться за тех. планом в частное БТИ (которое уже делало замеры) и за свой счет это оформлять и потом только обращаться в росреестр?

, Сергей, г. Красноярск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Для регистрации права собственности вам понадобятся кадастровый паспорт, акт-приема передачи, копия договора ДДУ, квитанция об оплате госпошлины, паспорт.

Кадастровый паспорт вы можете заказать в мфц, у застройщика вы можете никакие дополнительные документы не брать и не оплачивать.

Застройщик должен оформить техпаспорт на дом, для регистрации важно именно это. Вы же техпаспорт можете оформить после оформления права собственности.

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Мария а вы ещё не знаете что с 01 января 2017 года кадастровый паспорт аннулирован и вместо него теперь единая выписка из ЕГРН которая при регистрации права собственности не требуется и выдаётся после регистрации права собственности