Как подать заявление за угрозы и клевету?

отец моего ребёнка утверждает что я болею спидом и шлюха,и пишет у себя в контакте на стене где все это видят!также присылает мне угрозы на телефон,о физической расправе!караулит меня под домом!звонит в палицию говоря что я наркоманка и у меня дома притон(я живу с родителями которых он тоже оскорбляет)нервирует их и двух летнего сына!вместе мы некогда нежили в браке не состоим!прописан ребёнок у меня !подавала на алименты которые он не платит!тераризирует круглые сутки и унижает(?как быть что делать?помогите(

  • Без
    .png
  • дло - копия
    .png
  • ко
    .png
, Алла, г. Нарьян-Мар
Александр Куликов
Адвокат

В такой ситуации Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении бывшего сожителя к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ за оскорбления, унижающие Вас.

По поводу проблем с взысканием алиментов обращайтесь в службу судебных приставов

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Алла, коллега прав на счет 5.61 КоАП. Но, возможно есть есть основания и для привлечения к уголовной ответственности по ч.4 ст. 128.1 УК РФ:

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Вам необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности данного гражданина за клевету (статья 128.1 УК РФ), за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 УК РФ),

Также необходимо обратиться в службу судебных приставов о выдаче справке о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.

Далее написать на имя старшего пристава заявление о возбуждении уголовного дела в отношении отца ребенка за неуплату алиментов (по статье 157 КУ РФ неуплата средств на содержание на содержание детей или нетрудоспособных родителей), а также выдаче запрета на выезд за территорию Российской Федерации, чтобы ему не удалось скрыться.

Также необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском о принудительном взыскании с гражданина всей суммы неоплаченных алиментов и начислением неустойки за просрочку уплаты алиментов с привлечением в качестве третьего лица службы судебных приставов. К иску приложите справку из службы судебных приставов о задолженности отца ребенка по уплате алиментов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поясните этот персонаж под собственным именем, фотография его? Вам известен его адрес?

Если да, то обращаетесь к нотариусу за фиксацией доказательств (он знает как это делать), и обращаетесь в суд с иском о защите чести и достоинства и взыскании морального вреда.

Это будет намного быстрее, чем связываться с полицией и прокурорами.

А в суде он будет блеять что его взломали итп...