Может ли внук оспорить завещание родителей отца, если не указан в нем?

У родителей один сын(Олег). От первого брака у него дочь(Олеся). От второго брака сын(Андрей). Олег умирает. Его родители делают завещание на свою квартиру только одной внучке - Олесе. Имеет ли право второй внук Андрей оспорить завещание и претендовать на часть жилплощади его законных дедушки и бабушки? Спасибо.

, Маргарита, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

право оспорить есть, но необходимы веские основания. если прав на обязательную долю в наследстве нет, то не может.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспорить завещание очень сложно, поскольку это волеизъявление наследодателя. Крайне редко это удается сделать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Оспорить завещание в данном случае (если родители находились в здравом уме и твердой памяти) полагаю невозможно, не основании следующего.

согласно ст. 1142 ГК

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях и делится между ними поровну.

П. 1 ст. 1149 ГК РФ содержит перечень лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособныедети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК

Дети Олега имеют обязательную долю в наследстве не на имущество его родителей, а на имущество отца — Олега.

Но поскольку Олег не имеет право на обязательную долю в наследстве своих родителей, и есть завещание, то внук Андрей не имеет права на наследство, которое не получено его отцом.