Как снять проданную машину с учета, если документы о продаже не сохранились?

Продал машину год назад, недавно узнал что новый владелец не поставил машину на учет, числится она все еще за мной. Договор купли продажи не сохранился, его контакты тоже. Как снять машину с учета?

, Сергей, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Договор купли продажи не сохранился, его контакты тоже. Как снять машину с учета?
Сергей

Здравствуйте

без документов о продаже- никак не снимите — сейчас основной документ для этого- как раз договор и акт приема передачи авто

теперь будет проблема и в плане налогов- будут приходить на вас и в плане штрафов

суды тут не помогут -нет документов что авто принадлежит другому человеку — заявление об угоне подавать- огромный риск- по сути это заведомо ложный донос- так как угона не было, а иначе ваше авто искать никто не будет

Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Согласно п. 60.1 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД по основанию «утрата транспортного средства».

Ещё можно обратиться в суд с заявление на основании ст. 235 ГК РФ о прекращении права собственности на автомобиль.