Сроки обращения за возмещением вреда продавцом некачественного товара

Добрый вечер!

Сегодня случилась такая неприятная ситуация. Купил шаурму в ларьке, в ней оказался шуруп, которым я повредил зуб (отломился кусок) в процессе еды. Имеются 3 свидетеля (мои коллеги), которые присутствовали при этом. Я буду обращаться за возмещением причиненного ущерба - для этого составляю обращение руководству данной точки продажи и в роспотребнадзор для проверки данного заведения. Хотелось бы уточнить - в какие сроки мне необходимо это сделать (предоставить обращения)? Могу ли я вначале отремонтировать зуб (запись к стоматологу через 2 дня), а затем уже обращаться к продавцу и в роспотребнадзор? чтобы уже точно знать, какую сумму компенсации вреда запрашивать. Шуруп сохранен, шаурму выбросил (это ничего? или нужно было "сохранить"?), чека нет (их там не выдают), свидетели готовы дать показания.

, Евгений Карнаухов,
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Я бы посоветовал обратиться в полицию для фиксации этого происшествия, а уже в дальнейшем обратиться на основании зафиксированного факта в Роспотребнадзор, в суд с иском о возмещении вреда. Согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Евгений Карнаухов
Клиент

А не поздно ли с обращением в полицию? это было сегодня днем, сейчас поздний вечер, раньше завтрашнего дня я этого сделать не могу.

И можно ли все-таки ограничиться двумя заявлениями, о которых я писал в вопросе или полиция здесь необходима? Ничего, что шаурму выкинул? Она теоретически еще в урне...

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В таких ситуациях самое оптимальное действовать «по горячим следам», так как затяжка времени на процесс лечения и тому подобное может негативно отразиться на ней. Поэтому самое оптимальное делать все одновременно, все равно пока суть да дело вы успеете либо отремонтировать зуб, либо будете знать точную цифру предполагаемых Вам медицинских услуг.

Если вы периодически покупаете в этом месте продукт то продавец Вас наверняка помнит. А продукт с шурупом лучше сфотографировать на телефон или фотоаппарат, чтобы была зафиксирована дата снимка.

Евгений Карнаухов
Клиент

Спасибо за ответ. Т.е. я могу пока указать примерную сумму, а потом скорректировать?

Т.е. я могу пока указать примерную сумму, а потом скорректировать?
Евгений Карнаухов

Вы можете завтра зайти в любую частную стоматологическую клинику и попросить сделать предварительный расчет стоимости работ, после этого уже нерадивому продавцу предъявить сумму для добровольного возмещения. Если он откажется, то вам придется обращаться с иском в суд, а там уже будете в процессе уточнять.

Да и еще продукт положите вместе с шурупом в пакет и в холодильник, а продавцу в качестве дополнительного аргумента скажите, что любая экспертиза (помимо показаний свидетелей) подтвердит что шуруп был именно в этом продукте.