Приставы арестовали счет зарплате карты

Судебные приставы арестовали счет на который поступала заработная плата, на основании исполнительного производства в отношении должника, на сайте ФССП России появилась запись "Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП

2015-06-24, 46, 1, 4", этот счет возникла необходимость закрыть, могу ли я обратиться к судебным приставам, чтоб они сняли арест со счета?

, Татьяна, г. Сатка
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как исполнительное поизводство окончено в связи с невозможностью то, все ограничения в отношении должника должны быть отменены в том числе и арест счета.

Но вам в первую очередь следует обратиться в банк с заявлением о закрытии так как вероятнее всего был выставлен не арест именно счета а обращение взыскания на денежные средства находящиеся на данном счете. В этом случае банк не может вам запретить закрыть счет, а постановление обязан вернуть приставу

С уважением Александр

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться с заявлением о том, что данный счет является зарплатным.

Согласно норм ФЗ «Об исполнительном производстве» из заработной платы не имеют права взыскивать более 50%.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Разблокировать его можно двумя различными способами, в зависимости от причин ареста: погасить долг; выиграть судебный процесс. Если с первым вариантом все понятно, то второй можно использовать, если вы считаете, что арест был незаконным или можете указать на процедурные нарушения, и, главное, – можете свое мнение обосновать и подтвердить документами или свидетельствами. Порядок действий таков: Первым делом необходимо выяснить причину блокировки счета — от этого прямо зависит порядок дальнейших действий. Как узнать, почему арестован счет в Сбербанке? Для этого необходимо ознакомиться с документами, на основании которых доступ к счету был заблокирован. Информацию о номере и дате постановления, а также ФИО судового исполнителя можно узнать в банке. Там же можно получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления о блокировке учетной записи. Затем необходимо взять справку, которая подтверждает, что этот счет используется, например, для получения заработной платы или для социальных выплат (соответственно, у работодателя, или в органе, назначившем выплаты). Также для дополнительного подтверждения нужно получить выписку из банка, где при каждом поступлении будет указано назначение платежа — «перечисление зарплаты» или подобное по смыслу. Следующий шаг — на имя старшего исполнителя подать жалобу на действия пристава, который вынес постановление об аресте средств. В пакет документов, которые подаются в исполнительную службу, войдут: выписки со счета; справка от работодателя: жалоба, где нужно юридически грамотно описать все действия исполнителя, а также попросить отменить постановление об аресте денег. Ответить на этот документ, в соответствии с законодательством, должны в течение 10 дней. В случае, если ответ отрицательный или вообще отсутствует, следует обращаться с иском в суд или с жалобой к региональному руководителю исполнительной службы. Текст жалобы строго не регламентирован, нужно грамотно описать все события в хронологическом порядке и обосновать причины, по которым доступ к деньгам не может быть заблокирован (например, это единственная возможность получать средства для существования). Многих интересует вопрос, если приставы арестовали счет в Сбербанке, можно ли открыть другой? Ответ скорее отрицательный: открыть счет возможно, а вот пользоваться им вряд ли удастся. Судебный пристав периодически будет направлять запросы во все банки, соответственно, будет располагать актуальной информацией о счетах должника и будет иметь возможность их блокировать.Источник: schetavbanke.com/schet-v-banke/informaciya/arestovali-schet-v-sb.html