Как продать квартиру, если один из наследников умер?

Оставшаяся после смерти наследодателя квартира, поделена на шесть наследников. У каждого из них есть документы о праве собственности и все согласны квартиру продать. Но умирает один из наследников и продажа зависает. Что можно сделать в такой ситуации? Буду благодарна за ответ.

, Светлана, г. Воронеж
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Продать квартиру можно будет через 6 месяцев, после получения наследниками умершего свидетельств о праве на наследство.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

А если умрет еще один наследник, этот процесс получится бесконечным? Неужели нет никаких вариантов ускорить?

Конечно, нет, ведь, умерший человек не может подписать договор.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Что можно сделать в такой ситуации?

не можете продавать, пока доля умершего не будет распределена, его наследниками и получение свидетельство о праве на наследство не будет оформлено

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением

Светлана
Клиент, г. Воронеж

День добрый! Спасибо за ответ. Я хотела узнать, есть ли какие-то обходные пути. Видимо, нет. В любом случае, огромное спасибо