Имеет ли статус военнослужащего старший сержант противопожарной службы МЧС России?

имеет ли статус военнослужащего старший сержант внутренней службы федеральной специальной противопожарной службы МЧС России?

, Алёна, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, он не является военнослужащим, поскольку ему присвоено не воинское, а специальное звание.

К военнослужащим относятся:
офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее — военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. федеральная противопожарная служба не является военной службой

1. Предметом регулирования настоящего Федерального закона являются правоотношения, связанные с поступлением на службу в федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы (далее — федеральная противопожарная служба), ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника федеральной противопожарной службы. 2. Правоотношения, связанные с прохождением службы в федеральной противопожарной службе военнослужащими или государственными гражданскими служащими, регулируются законодательством Российской Федерации соответственно о военной службе или государственной гражданской службе, а трудовые отношения — трудовым законодательством Российской Федерации.

3. Правовое положение (статус) сотрудника федеральной противопожарной службы определяется настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, регулирующими особенности прохождения службы в федеральной противопожарной службе.

С Уважением