Вправе ли супругу требовать выплату алиментов близкого родственника умершего супруга?

бывший муж умер,должен был выплачивать на ребенка алименты,что и не делал.образовался долг до его смерти по алиментам.могу ли я потребовать выплатить данный долг от его родственников,точнее матери ?

, малахова татьяна нколаевна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, можете, если она приняла наследство после Вашего мужа, то она отвечает и по его долгам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна Николаевна!

Платить алименты как таковые мать Вашего мужа не должна, но Вы вправе предъявить требования о взыскании задолженности по алиментам к наследственному имуществу. Ваш сын, как наследник, также будет отвечать по долгам отца (совпадение должника и кредитора)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня! В случае если бабушка (мать) вступила в наследство после смерти сына, то да, долг по алиментам можно взыскать с нее. Что касается содержания детей — бабушки и дедушки несут такую же ответственность, как и их дети (если те не в состоянии платить алименты, в случае смерти и тп.) Если нужна будет помощь в составлении заявления пишите в личку.