Переуступка прав требования по ипотечному кредиту от банка в ООО

Доброго времени суток.

Интересуют последствия переуступки права требования по ипотеке от Банка в некое ООО. Была уже одна переуступка от банка к банку, а сейчас переуступают в некое ООО.

Почитал интернет, понял что у этого банка, это нормальная практика.

Но возникает вопрос, при возврате НДФЛ смогу ли я предоставить в налоговую справку об плаченых % от ООО (как требовать эту справку) ?

Уточнение от клиента

Как мне сказали, переуступка возможна по договору, просрочек нет, банк вроде работает, хотя их отключили от системы электронных платежей (Банк Енисей)

, Виталий, г. Москва
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий добрый день. Можно уточнить в связи с чем уступают права? Если в связи с лишением лицензии банка- это одно, если в связи с невыплатой Вами ежемесячных платежей — это другое. В случае если с платежеспособностью у Вас все хорошо, то имея кредитный договор и график платежей утвержденный банком и Вами на день сделки, Вы можете хоть каждые пол года требовать справки о состоянии счета и уплаченных процентах за любой период. Заявление должно быть в письменном виде и подается на имя руководства той компании которая на сегодняшний день владеет Вашей закладной.( ценной бумагой по Вашей ипотеке.)