Как правильно зарегистрировать дом для прописки и дальнейшего строительства за мат капитал?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне правильно зарегистрировать дом под прописку (возможно ли это сделать). Земельный участок у меня в собственности. Категория земли: сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для садоводства. Дом не достроен. Возможно ли вложить материнский капитал на окончательный дострой. что бы можно было проживать круглый год. Я с детьми прописана в квартире бывшего мужа (она у него в собственности). По достижению детей 18 лет он если захочет сможет нас выписать? Другой собственности кроме земельного участка у меня нет. Спасибо!

, Татьяна, г. Чехов
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна добрый день. К сожалению ситуация у Вас не простая, но попробуем её разобрать: 1 Мат. капитал можно использовать ( В Вашей ситуации ) только на покрытие расходов по постройке дома, т.е. Вы постройте дом, а потом на счет строительной компании, или ИП, или ООО, т.е. той организации с которой у Вас будет договор на строительство дома будут перечислены денежные средства.

2. После того как дом будет окончательно построен и в нем будет возможно проживание, Вам необходимо, в судебном порядке, ( согласно Вашей категории земель) доказать что в нем возможно круглогодичное проживание, т.е. там есть свет, вода, отопление, канализация и все это на постоянной основе. Для этого Вам необходимо будет получить заключение экспертной комиссии. После того как все это будет признано судом, выделяете детям доли в доме, согласно нотариальному заявлению, которое Вы дадите в пенсионном фонде, при перечислении мат. капитала, а потом подаете на регистрацию( прописку.) Вот как то так.