Доли совместной собственности определяются ипотечным договором, нужно ли заключать брачный договор?

Добрый день. Оформляется ипотечный договор, в котором прописываются разные доли на супругов. Нужно ли будет дополнительно заключать брачный договор для закрепления долей. Или кредитного договора будет достаточно, в случае расторжения брака и выделения долей на имущество?

, Валерий, г. Озерск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если у Вас доли уже выделены, то брачный договор заключать нет смысла

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 33 Семейного кодекса РФ:

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Таким образом, если Вы хотите, чтобы при разводе имущество было поделено в соответствии с долями в праве общей собственности на квартиру, рекомендуется заключить брачный договор.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

То есть, в брачном договоре Вы можете предусмотреть, что квартира находится в долевой собственности, с указанием долей, принадлежащих каждому из супругов.

Валерий
Клиент, г. Озерск

т.е. в случае развода неравнозначные доли указанные в ипотечном договоре будут пересмотрены на равные части?

Либо на равные, либо как договоритесь, либо кому-то суд посчитает отдать больше — в зависимости от обстоятельств на момент рассмотрения дела о разделе имущества судом.