Как устранить ошибку в исполнительном листе, который уже передан приставам?

Добрый день! Получили на руки исполнительный лист, передали судебным приставам, возбудили делопроизводство. Должником является юридическое лицо ( ООО ). Через 5 месяцев заметили расхождение в адресе ( номер дома ). Каковы должны быть дальнейшие действия?

, Юлия, г. Кимовск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия

Если ошибка была допущена в самом решении суда, то нужно начинать с исправления ошибки в решении, а затем уже получить исполнительный лист с исправлениями

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 200]
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Если только в исполнительном листе допущена ошибка, то нужно обратиться в суд и внести изменения в ИЛ