Каковы условия раздела имущества при разводе, если брак заключался дважды?

Заключили брак в 2002 году.В браке приобрели две квартиры.В одной прописаны:бывший муж и я с двумя несовершеннолетними детьми.В 2013 году развелись.До 2015 года проживали раздельно.Супруг имущественных требований не предъявлял.В 2015 году примирились и снова заключили брак.В этом браке приобрели нежилое помещение.В 2017 году развелись.Супруг подал иск о разделе имущества.Законно ли то,что супруг делит три объекта недвижимости,ведь в новом браке приобретен один?

, Семилетова Анна, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да законно, так как две квартиры приобретены так же в браке и являются совместно нажитым имуществом..

Расторжение брака общей совместной собственности не прекращает..

Семилетова Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А как же срок исковой давности в первом браке?

Нет тут сроков давности, так как нет нарушения права..

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! буду краток!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

исчисление срока давности здесь будет с того момента, когда супруг УЗНАЛ о нарушении своих прав — если Ваш адвокат докажет что супругу было известно в 2013 году о нарушении его прав путем предъявления каких-то претензий и прочего, тогда и срок исчисления будет идти с 2013 года..

Увы, если разочаровал, но считаю что Вам стоит лучше подготовиться к суду! а для этого нужны ВСЕ нюансы!