Кто имеет право распоряжаться совместным имуществом, до его продажи?

Здравствуйте! Вот такая ситуация. В суде между бывшими супругами было заключено мировое соглашение о том, что, дача, как совместная собственность, выставляется на продажу и деньги от продажи делятся 50/50. Имеет ли право бывшая жена сейчас пользоваться этой дачей, до момента продажи. Собственником по документам является бывший супруг. Заранее спасибо.

, Наталья Сергиевичева, г. Тайшет
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может. Пока совместная собственность не прекращена она имеет право пользования имуществом.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья.

Если соглашением супругов распределялась дача то полагаю она являлась совместной собственностью и по этому была распределена по соглашению между супругами. Если момент продажи дачи не определён соглашением то сам момент распределения наступит в момент продажи и прекращения права в ЕГРН, а следовательно пользоваться на законных основаниях до продажи могут оба супруга. Единственное в данной ситуации необходимо понудить произвести предусмотренные соглашением обязательства по продаже.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если супруги признали мировым соглашением дачу совместным имуществом, то каждый из них вправе пользоваться ей до продажи