Долг страховой компании

Здравствуйте, мой знакомый 4 месяц назад попал в ДТП, был виноват, но в полис не был вписан. Приехали гаишники, ему оштрафовали а страховая компания возмещил ущерб. Но сейчас подали в суд и вынуждают ему платить долг страховой компании. У него таких денег нет. Что будет если он не оплатит? Спасибо

, Ануш, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что будет если он не оплатит?
Ануш

В таком случае, суд удовлетворит требования страховой компании и с Вашего знакомого эту сумму взыщут в судебном порядке, поскольку данные требования обоснованы в силу закона

Согласно ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д)указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

По решению вступившему в законную силу, страховая компания получит исполнительный лист и передаст его к исполнению в службу судебных приставов, которые в целях исполнения решения суда, вправе применить меры принудительного исполнения (например, посредством ареста и реализации арестованного имущества).

Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если не оплатит, по всей вероятности инициирован судебный процесс, по прошествии времени будет вынесено решение суда, после чего страховая компания обратится в службу судебных приставов. Те в свою очередь возбудят исполнительное производства и будут взыскивать денежные средства (наложат арест на счета, если есть — на автомобиль.), вероятно вынесут постановление об удержании до 50 % из заработной платы.

Напишите заявление приставу о том, что это денежные средства на содержание детей.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Ануш, если решение суда вступит в силу, то в отношении вашего знакомого будет возбуждено исполнительное производство, по которому судебный пристав вправе арестовать его счета и деньги на них, ввести запрет на продажу его имущества, запрет на выезд за пределы РФ. Также исполнительный лист может быть направлен к работодателю для удержания части долга из его зарплаты. В случае невозможности исполнения (отсутсвия денежных средств или имущества) исполнительное производство будет закрыто, исполнительный лист возвращен в страховую компанию.

Ануш
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, судебное решение уже есть, делом занимаются приставы, но у него не дома, не машины нету, официально не работает, только одна карточка есть, на который приходят пособии детей до 1,5 года. Как делать что бы средства детей не ористовали?

Ануш, пособие на детей не может быть взыскано приставами в силу ст. 101 Закона Об исполнительном производстве.

Вашему знакомому необходимо написать приставу заявление о снятии ареста с этих средств (образец прилагаю).

Желаю благополучного разрешения вопроса, С уважением, Дмитрий.