Приставы сняли деньги

Добрый вечер! Имеют ли права с заработной карты снимать деньги в минус ! ? Что делать и куда жаловаться ?

, Анастасия, г. Сочи
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия

Судебный пристав не разбирается какой именно счет он арестовывает. Напишите заявление в ФССП, о том что на данный счет приходит заработная плата. Укажите место своей работы. Пристав должен направить исполнительный лист работодателю и далее уже в бухгалтерии с Вашей заработной платы будут высчитывать процент в счет погашения долга.

Можете написать жалобу старшему судебному приставу, но это не решит проблему. Чем быстрее Вы уведомите пристава о месте своей работы, тем быстрее снимут арест с карты.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Взыскание всех средств со счета, на который перечисляется зарплата должника не допустимо согласно:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.