Аргументы против раздела общедолевой

Добрый день. Родственник хочет подать иск о разделе общедолевой собственности в жилом доме. Какие весомые аргументы могут быть ПРОТИВ раздела? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Таких оснований нет. Во всех случаях суды сейчас совместную собственность легко изменяют на долевую.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Родственник имеет право выдела своей доли в жилом доме

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

С Уважением