Алименты и долги

По закону сначало у бывшего мужа снимут алименты ребенку?Или его долг за квартиру?Как выщитывают алименты?И что сначало выщитывают?

, Алена, г. Москва
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, зависит от того есть ли судебный приказ на алименты и исполнительный лист на взыскание долга.

Если есть судебный приказ об алиментах, то их однозначно удержат, многое зависит от пристава, направлял ли он требование на работу и т.д.

Что касается долга за квартиру — можно сходить к приставу на прием если возбуждено исполнительное производство и согласовать порядок оплаты долга с учетом всех обстоятельств.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена! Конечно, после отчисления налога с дохода, т.е. с заработной платы, например, в первую очередь исчисляются и перечисляются алименты, а затем все остальные долги. Поэтому, даже при наличии нескольких долгов у плательщика алиментов и неизменной зарплате сумма алиментов не изменится.