Можно ли получить сироте разрешения на приватизацию квартиры, если есть задолженность?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такой вопрос, мне как сироте дали квартиру и я сделала все книжки по оплате квартиры как я думала платила за свет за воду сапфир и мусор и все прошло пол года мне приходит бумажка что у меня за должность за пол года за отопления я не знала что надо за него платить и накопилась у меня 14 тыс я проживаю одна с ребенком получается платить только по 1500 каждый месяц и не как не получается из этого долга выйти больше у меня нет долгов кроме этого отопления,и что я хотела спросить могу ли я эту квартиру приватизировать и продать и купить дом с мебелью , и могут мне разрешить приватизировать с этим долгом уже прошло полтора года.Спасибо за ответ:

, евгения, г. Чита
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

По какому договору Вам передана квартира?

евгения
Клиент, г. Чита

Социального найма на 5 лет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

могу ли я эту квартиру приватизировать
евгения

Если с момента получения квартиры прошло полтора года, то приватизировать квартиру Вы сможете не ранее, чем через 3,5 года.

больше у меня нет долгов кроме этого отопления
евгения

Обратитесь в УК с просьбой о рассрочке выплаты долга.

евгения
Клиент, г. Чита

А что так нельзя она вроде в порядке квартира я же хочу улучшить на оборот условия

Уважаемая Евгения!

С Вами был заключен договор специализированного найма жилого помещения. Поэтому распоряжаться этой квартирой Вы не вправе, так указано в законе

Федеральный
закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен
на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств
устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор
найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый
пятилетний срок не более чем один раз.

По
окончании срока действия договора найма специализированного жилого
помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о
необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан
принять решение об исключении жилого помещения из специализированного
жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1
настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого
помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской
Федерации.

3 ст.92 ЖК РФ. Специализированные жилые помещения не
подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи
таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.