Разрешено ли курение в поездах международного сообщения на территории РФ?

Следуя в поезде Белорусского формирования по территории России я спросил у проводника вагона где можно покурить на что он ответил что курить можно в нерабочем тамбуре вагона где не производится посадка пассажиров.Я вышел в нерабочий тамбур,там висели пепельницы, но как только я закурил ко мне подошли сотрудники транспортной полиции РФ , сказали мне что курение в поезде запрещено и составили на меня административный протокол за курение. Правомерны ли были действия сотрудников полиции РФ

, Флександр, г. Брянск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

С 01.06.2013 г. начал действовать Федеральный закон под номером 15 «О запрете курения», через год в него были внесены дополнения, согласно которым курение в поездах дальнего следования наказывается штрафом в размере от 500 до 1500 рублей.

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах действует, в том числе, в:

поездах дальнего следования, суда, находящиеся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров. Данная норма вступила в силу с 1 июня 2014 г. Согласно Приказу Министерства транспорта РФ от 18 июля 2007 г. N 99 «О критериях определения категорий поездов для перевозки пассажиров в зависимости от скорости их движения и расстояния следования» по расстоянию следования и условиям проезда поезда, предназначенные для перевозки пассажиров, подразделяются на дальние (следующие на расстояние свыше 150 км, в составы которых включаются вагоны с местами для сидения и лежания и которые отвечают требованиям, предъявляемым к проезду в дальнем следовании) и пригородные (следующие на расстояние не более 200 км, состоящие из вагонов с местами для сидения).

В данном пункте речь идет именно о дальних поездах. Если ранее запрета курения в поездах дальнего следования не существовало и люди могли спокойно курить в тамбурах, то теперь это запрещено. При этом комментируемый Закон оставляет лазейку, согласно которой курить можно на станциях, где поезд делает остановку. Однако некоторые поезда дальнего следования делают остановки довольно редко и людям не находится места для курения.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Да курение в общественном месте в том числе в поездах дальнего следования запрещено согласно Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

С Уважением.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Штраф за курение в поезде дальнего следования также предусмотрен
законодательством. Но тут опять-таки имеются свои подводные камни. Так,
например, в связи с действующей на территории России статьей КоАП о
презумпции невиновности человек, которого пытаются обвинить, например, в
курении в туалете поезда, вправе утверждать, что туалет был прокурен
еще до его прихода, а обвинитель будет стараться доказывать обратное. И
проводник, и пассажир оказываются в незавидном положении. Тем не менее,
железнодорожники стараются соблюдать закон о курении.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Такой запрет установлен статьей 12 Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
Иван Арутюнов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, к сожалению, курение в поезде запрещено. Разрешается курить на станциях в строго отведенных местах. Как курящий человек, я тоже негативно отношусь к этому закону, но к сожалению это закон и полицейские сейчас охотятся на курильщиков больше, чем на других правонарушителей.