Продажа квартиры, выделенной сироте

можно ли продать квартиру которая была выделенна как сироте

в 2017 году .я евляюсь сиротои

, сергей, г. Омск
Анна Сигуля
Юрист, г. Москва

Добрый день. Продать можно только приватизированную квартиру, которая находится в собственности.

Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вам квартиру передали по договору социального найма? Или по договору найма специализированного жилого помещения?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей! Не можете.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вам жилое помещение было предоставлено по договору найма из специализированного фонда. Вы не являетесь собственником жилья.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации

Приватизировать жилое помещение вы сможете только по истечении 5 лет. Когда с вами будет заключен уже договор социального найма. Тогда и сможет распоряжаться еюпо своему усмотрению.

С уважением, Сарайчук А.А.

Алена Еськова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сер!
Вам необходимо приватизировать данное жилое помещение в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а потом, можно уже и продавать.
Но на данный момент у Вас скорее всего заключен договор найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет?