Продажа участка в СНТ по доверенности

Здравствуйте. Хотим купить соседний участок в снт. Собственник участка муж, продает жена по нотариальной доверенности. Участок без межевания, из документов у них выписка егрп от декабря месяца. Можно ли приобрести такой участок и какие проблемы могут возникнуть на этапе переоформления права на меня и в последующем?

, Алексей, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей.

Если доверенность оформлена правильно и в выписке из ЕГРП указано что собственность зарегистрирована то проблем возникнуть не должно при переоформлении права на Вас по сделке. Также не зная права собственности у продавца или же долевая собственность трудно сказать подлежит ли договор удостоверению у нотариуса.

так согласно ст. 42 ФЗ 218

. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности

С Уважением, Виталий.

Алексей
Клиент, г. Москва

Он один собственник

Если собственник один тогда удостоверение договора купли продажи такого участка не требуется. Выписка из ЕГРП Подтверждает наличие зарегистрированного права (важно проверить отсутствие ограничений указанных в ней). Договор можете составлять самостоятельно и идти на регистрацию.

Также если Вам необходима помощь в составлении договора можете обратиться на специальный раздел сайта, либо обратиться в чат к любому юристу.

С Уважением.