Как оформить квартиру с долгами, если она приобретена женой до брака, но долги оплачивались в браке?

В браке с женой три года, совместно проживаем 9лет.Квартира куплена женой до брака. У нее было долгов больше чем на миллион. Заложила квартиру в банк, с первого дня проживания,выплачиваем банку 24600,ежемесячно. Но с прошлого года платить не смогли.Суд дал отсрочку на год, в апреле хочу внести ВСЮ оставшуюся сумму по кредиту. Как оформить квартиру,чтобы быть равноправными хозяевами? Жена против,потому,что у меня есть двое взрослых детей,говорит наследники не нужны... У нее есть взрослая дочь. У нас с ней совместный ребенок,8-лет. Как быть? Заранее благодарю.

, Владимир, г. Екатеринбург
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Владимир.
Ст. 37 Семейного кодекса РФ гласит — Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Соответственно, при разделе (а его можно произвести и не расторгая брак) Вы можете претендовать на долю, равную внесенной Вами сумме в счет погашения задолженности.
Что касается наследования — и Ваши дети и ребенок жены будут вправе претендовать на доли своих родителей (ее ребенок на ее долю, Ваш на Вашу), а ваш общий ребенок будет претендовать на дои каждого из родителей. Таким образом доля общего ребенка, соответственно, будет больше.
С уважением, Николай Толмачев.