Если усыновить ребенка, а один уже есть, то можно получить мат капитал?

здравствуйте,у меня есть ребенок,я мама одиночка.я вышла замуж за мужчину с ребенком,он отец одиночка.мы хотим усыновить детей друг у друга.скажите,мы можем получить мат.капитал?

, юлия, г. Оренбург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
Федеральный закон №256-ФЗ ч.1 ст.№3 «О дополнительных мерах поддержки семьи».
Согласно этому документу, право на усыновление имеют следующие лица:
Граждане Российской Федерации.
При рождении/усыновлении второго ребенка.

Таким образом вы можете получить материнский капитал при усыновлении.

В каких случаях не полагается
Существует перечень ситуаций, когда получение материнского капитала невозможно.
К данным ситуациям относятся следующие:
Если ранее усыновитель уже получал данную льготу – в связи с этим право на МК утрачивается.
Если ребенок был усыновлён до 2007 года или же в 2017 году.
Усыновитель лишен прав на ребенка.
Усыновитель не является гражданином Российской Федерации.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Считаю, что нельзя будет получить сертификат, так как согласно

ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: 2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.