Должны ли уведомлять генеральную прокуратуру о внеплановой проверке ИП Роспотребнадзором?

здравствуйте! вопрос такой! должна-ли быть уведомлена генеральная прокуротура о внеплановой проверке ип роспотребнадзором? основание федеральный закон!

, Иван, г. Сочи
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Порядок проведения внеплановых проверок предусмотрен Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Согласно п. 5 ст. 10. внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 2 части 2 настоящей статьи, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Порядок согласования органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также утверждение органа прокуратуры для согласования проведения внеплановой выездной проверки устанавливается приказом Генерального прокурора Российской Федерации.

Приказ Генпрокуратуры России от 27.03.2009 N 93 «О реализации Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ (вместе с „Порядком согласования в органах прокуратуры проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“) предусматривает обязательное согласование проведения внеплановых выездных проверок.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает не уведомление о проведении проверки, а согласование проведения.