Как расторгнуть договор с МФО, чтобы прекратить начисления штрафов и процентов по кредиту?

Как мне расторгнуть сделку с мфо об условиях договора,чтобы далее штрафы и проц

не начислялись? Подавать в суд? Как это остановить. У меня 3 займа в разных организациях. Спасибо

, Артур, с. Ербогачен
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

1) Вам необходимо подать письменные обращения во все банки в которых у Вас имеются непогашенные кредиты с просьбой о пересмотре условий договора, уменьшении процентной ставки, рассрочки либо отсрочки платежей.Мотивировка: невозможность выполнения взятых на себя обязательств по договору в связи со сложной жизненной ситуаций, потерей работы.

2) Необходимо детально изучить все кредитные договоры, приложения к ним. По некоторым из них всего скорой Вы страховались от потери работы, поэтому возможно погасить возникшую задолженность именно страховкой, так как в настоящий момент наступил именно такой страховой случай.

3) В России действует такой институт как финансовый омбудсмен Ассоциации Российских Банков. Общественный примиритель на финансовом рынке (финансовый омбудсмен) – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.

К омбудсмену можно обратится бесплатно путем подачи обращения в электронном виде через официальный сайт.Вот адрес:

arb.ru/b2c/abuse/

В обращении необходимо подробно изложить все обстоятельства Вашей ситуации, приложить копии всех кредитных договоров, попросить о содействии.

4) Не самый лучший вариант, но неизбежный если первые три не приведут к положительному результату — это объявить себя банкротом.

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем 500 тысяч рублей

Если у Вас остались вопросы готов на них ответить!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Да должник имеет право расторгнуть договор займа в одностороннем порядке согласно ст. 450 ГК РФ; Но необходимо уточнить ваши условия в самом договоре.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или
договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также, вы можете обратиться с жалобой на МФО в Банк России и прокуратуру.