Забрали права без выяснения

30 декабря остановили сотрудники дпс из-за заснеженных номеров, у меня машина не пассажирская, а грузовая, я водитель, развожу строительные материалы ( lada largus) возможности каждый день мыть машину и выходить каждые полчаса чистить номера не могу, 30 декабря 2016 был обильный снегопад в следствии чего заснеженный номер. Сотрудник дпс остановил, попросил документы после чего начал выписывать штраф и повестку в суд о лишении прав. Без всяких объяснений. Я просидел месяц без работы. 31 декабря после успешной сдачи теории я получил права обратно. Меня волнует то, должен ли сострадание был сначала обьяснить почему, и попросить почистить на месте номер? Вообще по закону это все произошло или же просто нужно было сотруднику перед новым годом на премию заработать?! На какие пункты законодательства мне можно опираться?

, Milena, г. Москва
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
Часть 2 статьи 12.2 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков…влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Возможно сотрудник ГИБДД не правильно квалифицировал состав административного правонарушения. лишение прав предусмотрено только лишь если у Вас номер отсутствовал, а согласно Вашего вопроса он был не читаем.

ч.1 ст 12.2 КоАП РФ1. Управление транспортным средством с не читаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вы в суде были? давали пояснения?

Milena
Клиент, г. Москва

Суд был, вот постановление

Необходимо обжаловать указанный судебный акт в суд вышестоящей инстанции