Приватизация без ожидания дополнения к договору соц найма, возможна ли?

Добрый день! Хотим приватизировать квартиру, все документы есть, а договор социального найма требует коррекции (изменение состава семьи). Необходимо ли ждать утверждения дополнения к договору для подачи документов на приватизацию? Основная проблема заключается в том, что до 1 марта дополнение могут не успеть выдать нам на руки.

С уважением,

Кирилл

, Кирилл, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц. Вы можете приватизировать на всех кто зарегистрирован в помещении, не обязательно их внесение в договор социального найма.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. просто подайте сейчас весь пакет документов без внесения в соц. найм. А далее уже в процессе передачи квартиры само ДГИ и дозапросит это дополнение.