Открытие ИП и перевод на ЕНВД, какие документы для этого требуются?

Здравствуйте!

Я подал заявление на открытие ИП в сфере грузоперевозок. Хочу написать заявление на ЕНВД, подскажите какие документы мне для этого нужны? Нужно ли перед этим создавать расчётный счёт и подавать документы на автомобиль который будет привлечён в деятельность. И если автомобиль зарегистрирован не на меня, а в качестве ИП выступаю именно я, нужно ли это указывать?

, Дмитрий, г. Липецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для применения ЕНВД по грузоперевозкам вам нужно подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 дней с момента начала деятельности. Никакие подтверждающие документы больше подавать не нужно, так как законодательство этого не требует.

Расчетный счет вы можете открывать или не открывать (на свое усмотрение). Закон также не обязывает ИП иметь расчетный счет. Можете для расчетов использовать также личную карту физ. лица.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк

Спасибо!

Ещё одно уточнение: Пятидневный срок подачи заявления начинается со дня выдачи документов о регистрации ФЛ в качестве ИП или со дня подачи заявления на открытие ИП?

Дмитрий

Со дня фактического начала осуществления деятельности. То есть, с первой даты заключения договора на перевозку или с даты получения первого дохода от заказчика.