Могу ли я выделиться с 4 паями в Ставропольском крае, если они находятся в аренде у совхоза?

Могу ли я выделиться с 4паями(32га) в ставропольском крае если она находится в аренде у совхоза. Подскажите пожалуйста заранее спасибо.

, Вася, г. Нефтекумск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Вы спрашиваете:"Могу ли я выделиться с 4паями(32га) в ставропольском крае если она находится в аренде у совхоза. Подскажите пожалуйста заранее спасибо".

Можете, если выделение земельных паев Вам нужно для организации и ведения крестьянского (фермерского) хозяйства или для передачи в пользование другому хозяйству, если срок действия договора аренды истек. Для этого Вам необходимо: обратиться к арендатору с письменным уведомлением о намерении выдела своих земельных паев, пригласить кадастрового инженера для установления границ выделяемых паев, разместить в районной газете информацию о своем намерении, принять участие в общем собрании участников долевой собственности земельных участков сельскохозяйственного назначения и там выразить свое нежелание в продлении сорока аренды или заключении нового договора аренды.

Процедура очень проблемная и, надо сказать, хозяйства идут на все, чтобы воспрепятствовать выделению. Поэтому Вам лучше на месте договориться с юристом для оказания Вам практической помощи. Вопрос о выделении земельных паев решается в основном в соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другими нормативными актами.