Расприватизация аварийного жилья из-за бездействия администрации и постановка на очередь на жилье

Здравствуйте!Моя квартира приобретена по договору купли-продажи в 2005 г.В 2011г.жильцы дома обращались в УК,администрацию города с просьбой ремонта дома.Ремонт так и не производился,состояние дома ухудшилось,а в большей степени пострадала моя квартира,Где постоянно протекает потолок,обвалилась штукатурка,появилась плесень и грибок.На основании комиссии дом признан аварийным,но расселять так и не думают.Члены семьи(я,муж и двое несовершеннолетних детей) часто болеем и поставлены диагнозы 'бр.астмы'.Можно ли на основании бездействия вышестоящих лиц,повлекшее за собой разрушение моей собственности и причинение вреда здоровью,расприватизировать квартиру и встать на очередь на жильё,т.к.по вине администрации моё жильё пришло в негодность и фактически я остаюсь без квартиры?

, Ирина, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Расприватизировать ничего не нужно. Вы и не сможете сейчас.

Ответственным за общедомовое имущество является УК. Очевидно, что имеет место где-то протечка (возможно из-за стыков). Подайте претензию в адрес УК, ссылайтесь на ст.1064 ГК РФ, 36 ЖК РФ, ст.162 ЖК РФ.
Если реакции не будет, пишите жалобу в жилищную инспекцию.
Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Если не подействует, нужно обращаться в суд с иском о выделении вам жилья в другом доме вместо аварийной квартиры.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за развернутый ответ!Но дело в том,что мы уже много раз обращались начиная от УК заканчивая президентом-везде ответ один-нет финансов!И не важно им,что ни сегодня-завтра потолок просто рухнет нам на головы,в прямом

смысле слова.Суд они выйграли,а переселять всё равно некуда.А я как собственник теперь осталась не в удел и не знаю как действовать дальше?

смысле.Был и суд,но только по муниципальным квартирам,которые стояли на очереди

смысле.Был и суд, но только по муниципальным квартирам, которые стояли на очереди
Ирина

Если вы собственник, тогда подавайте заявление в суд о взыскании рыночной стоимости квартиру, и всех расходов связанных с переездом согласно ст.32 ЖК РФ.

Желаю удачи!