Возможен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры супругами, если договор купли оформить на дочь?

Возможен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры супругами, если договор купли оформить на дочь студентку 22-х лет?

, Марина, г. Якутск
Анна Некрасова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии со ст. 220 НК РФ право на получение имущественных налоговых вычетов имеют право налогоплательщики. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (ст. 207 НК РФ) признаются физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации.

Таким образом, если ваша дочь не работает, не платит налоги со своей заработной платы — у нее нет оснований для получения имущественного налогового вычета.

С уважением, Анна